 Краткая биография: Сергей Александрович Высоцкий родился в Ленинграде. Советский российский писатель, сценарист.
В 1941-1942 годах находился в блокадном городе. Был эвакуирован с группой школьников и матерью в июле на барже через Ладожское озеро. После смерти матери оказался в детприёмнике и три года провел в детском доме в пермском селе Сива, расположенном в 40 км от ближайшей станции Верещагино.
Вернулся в Ленинград в 1945 году. В 1946 году поступил в гидрометеорологическое отделение Ленинградского Арктического училища. Работал в комсомольских органах Ленинграда. Учился три года на юридическом факультете ЛГУ. Затем окончил отделение журналистики Ленинградской высшей партийной школы. В начале 60-х годов работает в ленинградской газете «Смена», где были напечатаны первые очерки Высоцкого.
В 1964 году Сергей Высоцкий переезжает в Москву. Работает в различных газетах и журналах («Комсомольская правда», «Молодая гвардия», «Человек и Закон», «Огонек»). Первая книга Высоцкого «Спроси зарю» вышла в издательстве «Молодая гвардия» в 1969 г.
С 1975 года член Союза писателей СССР.
Автор более чем 30 романов и повестей, изданных в том числе в Болгарии, Чехии, ФРГ, Китае и других странах. Лауреат премий Союза писателей СССР и МВД СССР.
|