>>  проекты KinoX.ru  >>  мой KinoX  >>  cкачать фильмы  >>  обои  >>  форум, чат  >>  реклама  >>  помощь
 
 >>  поиск


Искать в описаниях
Найти

 >>  главное меню

    Главная
    Новости
    Рейтинг и статистика
    Обои
    Привет от папарацци
    Фотогалерея
    Ролики (трейлеры)
    Фотопоиск
    Автограф
    Анекдоты о кино
    Гороскоп
    Форум
    Чат
    Ссылки
    Реклама
    Помощь
    Мой KinoX
    WEB-мастерам
    Контакты

    Скачать фильмы
    DVD-диски


 >>  рассылки
Наши рассылки
на Subscribe.Ru:
Всё об актерах
Всё о фильмах
Премьеры/обзоры

 >>  реклама

 >>  информация об актере
Федор Курихин
8 января 1882 - 19 января 1951

Краткая биография:
Федор Николаевич Курихин. Выдающийся комик театра и кино, один из организаторов Московского театра сатиры, один из первых актёров российского игрового кинематографа. Исполнил роль Факельщика в "Весёлых ребятах".
Фёдор Курихин – личность легендарная. Он мог ничего не делать на сцене, но зрители всё равно хохотали до слёз. Одно его присутствие поднимало градус любого представления.
Популярность Курихина стремительно взлетело с выходом на экраны «Весёлых ребят», где он вместе с Утёсовым и Орловой пел куплеты: «Тюх-тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюх!» Но это был 1934 год. А впервые Фёдор Курихин появился на экране в 1908 году, в фильме «Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом». Актёр сыграл главную роль - Отца. Напомню, что в России игровое кино появилось в 1906 году.
В дальнейшем Курихин снимался в таких лентах, как «История одной девушки» (1915), «Тёмный Петроград» (1916), «Трагедия Евлампия Чиркина» (1925), «Машинист Ухтомский» (1926). Сыграл хозяина дрессированной собачки в «Цирке», эксцентричного болельщика во «Вратаре», старого доктора в «Депутате Балтики», деда Наума в «Богатой невесте» и смешного Попопулю в фильме «Как поссорились Иван Иванович с иваном Никифоровичем».
Его игру всегда отличали заразительность, яркость красок, непосредственность, лёгкость. Его юмор проявлялся в тончайших нюансах поведения героев. Курихин любил эпизоды, и даже в Театре сатиры, у истоков которого он стоял, актёр выбирал себе преимущественно небольшие роли.
Заслуженный артист РСФСР (1934).
Окончил Театральную школу при Александринском театре по классу В.Н.Давыдова (1906). Работал в провинциальных театрах, затем в «Весёлом театре», в «Кривом зеркале» в Петербурге. В 1919 году совместно с К.Марджановым организовал в Киеве эстрадный театр «Кривой Джимми».
С 1924 – в Московском театре сатиры. Выступал на эстраде.


 >>  актерские работы
1. Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом - 1909 (Комедия)...отец
2. История одной девушки - 1915 ()
3. Темный Петроград - 1916 ()
4. Трагедия Евлампия Чиркина - 1925 ()
5. Машинист Ухтомский - 1926 (Исторический / Биографический)
6. Механический предатель - 1931 (Комедия)
7. Веселые ребята - 1934 (Комедия)...Факельщик [DVD]
8. Вратарь - 1936 (Комедия)...эксцентричный болельщик [DVD]
9. Цирк - 1936 (Мелодрама)...капитан Борнео, дрессировщик [DVD]
10. Депутат Балтики - 1936 (Драма)...старый доктор [DVD]
11. Богатая невеста - 1937 (Комедия)...дед Наум [DVD]
12. Старый наездник - 1940 (Комедия)...игрок Саша [DVD]
13. Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем - 1941 (Комедия)...Попопуля [DVD]
14. Мелодии Дунаевского - 1963 (Документальное видео)


Последние обновление: 17.05.2003 9:48:00

Внимание: если Вы заметили какие-нибудь неточности или у Вас есть какие-либо дополнения об актере - Федор Курихин - то вам сюда.

Назад

 >>  фотогалерея
Федор Курихин


 >>  реклама



 >>  Новинки DVD
3 похотливых поросенка BBC: Элитные войска Второй Мировой войны (4 DVD) Cinderella: Rocked, Wired & Bluesed: The Greatest Video Hit Earth, Wind & Fire: Live By Request Gloria Estefan: Live & Unwrapped Travel & Living: Десятка лучших замков и дворцов Англии Zолушка Белая гвардия Валерия: "Русские романсы и золотые шлягеры ХХ века" (DVD+CD)
 >>  Copyright © 2001-2023 Энциклопедия кино KinoExpert.ru - Все права защищены.  >>  в избранное  >>  сделать стартовой
Весь русский КИНО-интернет.